Опалубка колонн: виды, особенности и применение

Опалубка колонн: виды, особенности и применение

Колонны являются одним из самых эффектных элементов здания, они выполняют не только декоративные, но и опорные функции.

Именно поэтому для сооружения колонн чаще всего применяется монолитная технология, а там, где требуется монолитное строительство, обязательно требуется опалубка.

Рассмотрим, какие типы опалубки колонн представлены на рынке на сегодняшний день, чем они отличаются и как сделать правильный выбор.

Прежде всего, опалубка колонн выбирается в зависимости от конструкции колонны и требований к ее качеству, а также применения. Например, металлическая опалубка, которая может быть изготовлена из стали или алюминия, как правило, используется для создания колонн большого размера или для работ на высоте.

Пластиковая же опалубка, в свою очередь, обычно используется для создания колонн среднего размера.

Выбор определенного вида опалубки колонн также будет зависеть от других факторов, таких как размер колонны, условия строительства и доступность материалов.

Виды и особенности опалубки колонн:

Алюминиевая опалубка колонн

  • Не поддается коррозии и не требует дополнительной окраски или другого покрытия. Обладает оптимальными весовыми показателями, что позволяет работать вручную (без использования крана).
  • Алюминиевая опалубка универсальна в применении, так как щиты могут собираться в различных сочетаниях (вертикально, горизонтально, с продольным смещением), и позволяет избежать выдавливания щита под давлением бетонной смеси.
  • Алюминиевая опалубка колонн рассчитана на высокое давление бетонной смеси, это удобное и практичное решение для строительства различных зданий и сооружений, где требуется высокое качество бетонирования и точность размеров, также она может использоваться в строительстве мостов, туннелей и других объектов.

Стальная опалубка колонн

  • Обеспечивает гарантированное формирование желаемой формы и размеров бетонных элементов, так как отличается очень высокой прочностью и долговечностью, а также обеспечивает высокую точность размеров и геометрических параметров колонн.
  • Применение стальной опалубки колонн востребовано в различных отраслях строительства, промышленном и гражданском строительстве, а также в мостостроении.

Пластиковая опалубка колонн

  • Отличается сразу несколькими преимуществами, среди которых легкость (поэтому для работы с ней не требуется использование специальных подъемных механизмов), модульность (не нуждается в подгонке и резке), прекрасный результат в виде идеально гладкой поверхности бетона и ровной геометрии. Также важно отметить, что бетон не пристает к поверхности пластиковой опалубки, поэтому демонтаж происходит легко и быстро, а применение специальных инструментов не потребуется.
  • Пластиковая опалубка для колонн является одним из наиболее распространенных материалов для создания опалубочных конструкций - она легкая, прочная, устойчива к коррозии, воздействию агрессивных сред и долговечна, поэтому сэкономит Ваше время и бюджет на строительство.

Балочно-ригельная опалубка колонн

  • Это особый тип строительной опалубочной конструкции, отличительной характеристикой является универсальность, т.е. применение как для создания стандартных сооружений, так и для колонн либо стеновых конструкций любой формы.
  • Очень часто балочно-ригельная опалубка колонн используется для создания оригинальных архитектурных решений, в мостовом строительстве и городском. Хорошее качество полученной в результате использования такой опалубки бетонной поверхности не потребует последующей обработки. Три основных элемента такой опалубки - угловые ригели, ламинированная фанера и балки для опалубки.

Стальная опалубка круглых колонн

Представляет собой модульную систему, которая состоит из симметричных полусфер, которые, в свою очередь, соединяются между собой с помощью специальных замков. Каждая пара сегментов формирует высотный блок колонны, и при помощи наращивания блоков обеспечивается необходимая проектная высота всей конструкции. Юстировку в вертикальном положении обеспечивают подкосы.

Пластиковая опалубка круглых колонн

  • Также заслуживает внимания, так как очень удобна и практична. Это современное решение, напоминающее большой конструктор.
  • Она легкая, проста в монтаже и демонтаже, имеет гладкую поверхность, что обеспечивает гладкость бетонной поверхности колонны. Кроме того, пластиковая опалубка имеет долгий срок службы и может применяться для круглых колонн в строительстве жилых и коммерческих зданий, и в инфраструктурных проектах.

Взять в аренду или купить? Еще один важный вопрос, неизбежно возникающий в процессе строительства колонн.

  • Опалубка колонн - это дорогостоящий и важный элемент при строительстве зданий и сооружений, поэтому аренда опалубки колонн обойдется дешевле, чем ее покупка. Кроме того, аренда позволяет избежать дополнительных расходов на хранение и обслуживание системы,
  • Аренда опалубки колонн дает возможность выбирать опалубку нужной конфигурации и размеров в зависимости от конкретных потребностей Вашего проекта, а следовательно, сэкономить время и бюджет,
  • Компания арендодатель, предоставляющая аренду опалубки колонн, предложит большой выбор высококачественных опалубочных систем. Это гарантирует безопасность и качество строительных работ,
  • Техническая поддержка от арендодателя на протяжении всего срока аренды по использованию опалубки колонн поможет избежать ошибок и повысит эффективность строительных работ.

Если Вам требуется помощь в подборе опалубки колонн и инженерный расчет под Ваш объект, рекомендуем обратиться к нашим специалистам.

Компания "Опалубка 77" - аренда опалубки стен и перекрытий в Москве и Московской области: высокое качество, соответствие всем отраслевым нормативам, оперативная погрузка и доставка, собственный склад.

Опалубка колонн: виды, особенности и применение