Трансформаторы КТПТО - 80 (ТМО) - правильная эксплуатация

Трансформаторы КТПТО - 80 (ТМО) - правильная эксплуатация

Трансформаторные рабочие подстанции семейства КТПТО (ТМО)

Специально были разработаны для эксплуатации под открытым небом, в условиях стройплощадки. К основным функциям КТПТО, как и большинству подобных устройств, можно отнести обеспечение трехфазного питания различного строительного электроинструмента, необходимого освещения территории стройплощадки и электропрогрева бетонного раствора, как с автоматическим, так и без автоматического контроля за температурой бетона.  Рабочая мощность КТПТО-80 (ТМО) – 80кВт при напряжении 380Вт.

Производитель трансформатора КТПТО (ТМО) гарантирует качественную работу агрегата при средних (умеренных) температурных показателях воздуха, в условиях соблюдения правил эксплуатации, а так же в избегании агрессивных сред по ГОСТ 24682-81.

В стандартной базовой комплектации, трансформатор КТПТО-80 (ТМО - 80) представляет собой защитный электрический ящик, выполненный в брызгозащитном исполнении, с замком и уплотнителем на двери. Корпус трансформатора имеет металлические саласки для упрощения монтажа и транспортировки по территории стройплощадки.

Электрическая автоматика, установленная в трансформаторе, имеет защиту от перегрузок как в питающей сети, так и в сети самого трансформатора. Также имеются приборы контроля параметров тока и температуры, система охлаждения, электронное реле времени, сигнальные  лампы (индикаторы) и кнопку экстренного выключения.

Штатная длина кабеля термодатчика ВК1 (в комплекте) имеет длину 2,5 м. В случаях необходимости увеличения длинны кабеля термодатчика, необходимо заменить провод с штепсельной вилкой датчика, соединяющий его с разъемом трансформатора.

1. Номинальная мощность силового трансформатора, кВ×А

80

2. Номинальное напряжение на стороне ВН, В

380

3. Ступени напряжения на холостом ходу на стороне СН, В

55, 65, 75,
85, 95

4. Ток на стороне СН при напряжении 55-65 В, А

520

5. Ток на стороне СН при напряжении 75-85-95 В, А

471

6. Номинальная мощность обмотки НН силового трансформатора, кВ×А

2,5

7. Номинальное напряжение на стороне НН силового трансформатора, В

42

8. Диапазон температуры, устанавливаемой на датчике, (для КТПТО-07), °С

0-100

Примечание. Температура электропрогрева выбирается в зависимости от температуры окружающего воздуха и вида термообработки бетона в соответствии с указаниями «Руководства по производству бетонных работ в зимних условиях».


Плюсы аренды трансформатора КТПТО-80 (ТМО - 80):


Основным плюсом аренды прогревочного трансформатора КТПТО-80 является значительно более низкая стоимость аренды, по сравнению с его покупкой. И это при том, что эксплуатируется трансформатор преимущественно сезонно, в зимнее время года.
Арендуя КТПТО-80, оплачивается только тот период, при котором он эксплуатируется на стройплощадке. К тому же, наши инженеры помогут заранее рассчитать эти сроки, дополнительно снизив Ваши расходы.
Всё оборудование, предоставляемое в аренду, включая прогревочные трансформаторы, доставляется непосредственно на Ваш объект и забирается с него, по окончании срока аренды. Нет ни какой необходимости изыскивать лишние площади для хранения. 


Цены на аренду КТПТО-80 для прогрева бетона:


Наименование Ед. изм. Б/у цена Аренда, цена/мес.   
Трансформатор прогрева бетона масляный КТПТО 80 шт. от 60000 р. от 15000 р.
Трансформатор прогрева бетона сухой КТПТО 80
шт. от 50000 р. от 13000 р.
Трансформатор прогрева бетона масляный ТМО 80
шт. от 60000 р. от 15000 р.
Заказать аренду

Эксплуатация трансформатора КТПТО-80 (ТМО-80):

  • Проверить правильность и состояние контактных соединений. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5МОм,
  • Поставить переключатель трансформаторной подстанции в положение «1», что соответствует напряжению 55В,
  • Все автоматические выключатели выставить в положение «Выкл»,
  • Подключить кабели цепи электропрогрева бетона,
  • К блоку зажимов подключить кабель питания сети,
  • Подключить термодатчик к соответствующему разъему трансформатора,
  • Подать напряжение 380В на вход трансформатора,
  • При включении трансформатора должен загореться световой индикатор,
  • Проверить работу экстренного выключателя,
  • Установить нужный режим работы трансформатора (ручной, автоматический и дистанционный),
  • С помощью встроенных вольтметра и амперметра проверить текущие показатели токов и напряжения.

ktpto.jpg

Трансформатор КТПТО (ТМО) может быть использован для прогрева бетонного монолита как в вертикальных (опалубка стен), как и в горизонтальных (опалубка перекрытий) конструкциях. Весь персонал, обслуживающий трансформатор КТПТО (ТМО), обязан пройти соответствующий инструктаж по эксплуатации и технике безопасности и должен быть обеспечен необходимыми средствами безопасности и оказания первой медицинской помощи. Лица, не имеющие отношения к работе с КТПТО (ТМО), допускаются только в сопровождении ответственных лиц. При выполнении любых ремонтных работ необходимо подсоединение переносного заземления.