Обзор комплектующих для стеновой опалубки

Надежность монолитной конструкции зависит от нескольких факторов.

В первую очередь, это конечно же качественная опалубка. Помимо качества и правильной установки самой опалубки, важную роль играют используемые комплектующие для нее.

Комплектующие для опалубки обеспечивают герметичность и степень закрепления, а следовательно, и правильное застывание смеси.

Рассмотрим основные элементы и комплектующие, необходимые в процессе установки стеновой опалубки.

Опалубочные системы для стеновых конструкций являются многокомпонентными и сборными, поэтому состоят из формообразующих элементов, опорно-фиксирующих элементов, крепежных и вспомогательных деталей. К ним относятся щит стеновой опалубки, каркас (из стали или алюминия) и листы ламинированной фанеры.

Как раз ламинированная фанера - одна из важнейших комплектующих, она используется как для возведения стен, так и для опалубки фундамента и колонн. Отличительные свойства ламинированной фанеры хорошо известны строителям: она является влагостойкой, благодаря ламинированию ее поверхность становится гладкой без необходимости дополнительной обработки перед применением. Ламинирование делает фанеру более прочной и устойчивой к механическим повреждениям, что позволяет использовать ее очень долго и снижает расходы на замену. Кроме того, ламинированная фанера обладает более высокой устойчивостью к деформациям для создания точных и ровных конструкций.

Для сборки и крепления щитов опалубки, которые устанавливаются в процессе возведения стен, также обязательно используются специальные стяжные элементы, которые обеспечивают правильное положение конструкции - это стяжки (винты) и гайки.

Чтобы выполнить установку опалубки колонн и произвести ее фиксацию, применяются подкосы, которые могут быть одноуровневыми и двухуровневыми, а также шкворень в качестве стяжного элемента (для колонн).

Для соединения щитов используются замки, они бывают двух типов - клиновые и универсальные. Оба типа комплектующих необходимы для соединения и выравнивания конструкций по плоскости, но имеют некоторые отличия:

  • Клиновые замки имеют меньший рабочий диапазон и изготавливаются из стали или чугуна,
  • Универсальные замки отличаются большим рабочим диапазоном и используются для соединения плоскости под прямым углом.

Среди дополнительных, но не менее важных компонентов опалубки стен следует выделить:

  • Компоненты для защиты металлических деталей - это небольшие пластмассовые фиксаторы «звездочки», предупреждающие попадание влаги и трубки из ПВХ, которые надевают на болты, чтобы не допустить их контактирования с бетоном. Указанные компоненты упрощают процесс демонтажа,
  • Нагревательные провода, которые выручают строителей во время ведения работ зимой, когда температура опускается ниже нуля. Их размещают непосредственно в бетонной конструкции перед началом бетонирования, чтобы обеспечить равномерную укладку по всей площади,
  • Подкосы - позволяют зафиксировать площадь опалубки, так как удерживают опалубку в правильном положении и предупреждают ее смещение.

Компания "Опалубка 77" - аренда опалубки стен и перекрытий, а также комплектующих для опалубки в Москве и Московской области: высокое качество, соответствие всем отраслевым нормативам, оперативная погрузка и доставка, собственный склад.

Обзор комплектующих для стеновой опалубки