Виды и типы строительных лесов

Виды и типы строительных лесов

Необходимость проведения работ на высоте часто возникает в области строительства. Безусловно, на работах мелкого масштаба можно использовать обычную лестницу. Однако подобную конструкцию нельзя назвать надежной и полностью безопасной. Именно поэтому для этого можно использовать различные типы строительных лесов и подмостей.

Современные типы строительных лесов включают в себя большое количество их разновидностей. Их выбор будет зависеть от таких параметров, как высота возводимой конструкции, необходимый уровень мобильности лесов, прочность и т.д.

Существующие виды строительных лесов включают в себя:

Деревянные леса

1. Деревянные. У данных строительных лесов особенности заключаются в следующем: опытные строители могут изготовить данную конструкцию самостоятельно. Это означает, что ее себестоимость будет находиться на достаточно низком уровне и обеспечит существенную экономию. Именно поэтому данный тип лесов часто встречается, как на частных, так и профессиональных стройках. Единственные минусы заключаются в не слишком высокой прочности конструкции. Деревянные леса не смогут выдерживать регулярные серьезные нагрузки. Именно поэтому оптимальным решением станет их использование при возведении небольших сооружений. Кроме того, дерево не является очень долговечным материалом.

2. Металлические. Производятся в основном промышленным способом. Готовая конструкция всегда должна соответствовать действующим ГОСТам. Главное преимущество – повышенный уровень прочности и возможность долгой эксплуатации. Единственный нюанс заключается в необходимости обязательного анкерного крепления такой конструкции к стене. Только с помощью данного метода леса смогут обеспечить должную устойчивость и высокий уровень безопасности. Из особенностей использования металлических лесов вытекают и их недостатки. Во-первых, конструкция масштабна и трудна в ее установке. Помимо этого, несмотря на повышенный уровень прочности, максимальная высота использования лесов ограничивается 4 метрами. Несоблюдение таких важных правил может привести к обрушению всей конструкции.

Металлические леса

Строительные леса рамного типа

Строительные леса рамного типа

Леса строительные виды и типы которых в широком разнообразии применяются как любителями, так и профессионалами, включая в себя и рамные леса. Их продажа осуществляется комплектом, который состоит из:

  • набора боковых рам. Дополнительно, они могут снабжаться и лестницами;
  • специальных стоек для крепления горизонтального и вертикального типа. Они надежно соединяют рамы между собой;
  • специальных «башмаков» для придания опоре дополнительной надежности при нахождении на грунте.

В зависимости от потребностей строительства, размеры рам могут существенно отличаться, однако одно остается неизменным – леса рамного типа всегда изготавливаются из металла. Схема их монтажа также всегда одинакова.

Этот тип лесов можно назвать весьма популярным в строительстве. Это объясняется просто – они достаточно дешевы и просты и использовании. Каждый крепеж, входящий в комплект леса, помещается в специально предназначенное для этого отверстие. Далее он фиксируется с помощью поворота «флажка».

Данный тип лесов может быть использован для работ на высоте до 50 м. Это делает их незаменимыми как при кладочных, так и при отделочных работах. Сбора лесов данного типа требует наличия свободной площадки. Установка осуществляется по ярусу, снизу вверх. Демонтаж же необходимо проводить в обратно порядке.

Данный тип лесов может быть использован для работ на высоте до 50 м. Это делает их незаменимыми как при кладочных, так и при отделочных работах. Сбора лесов данного типа требует наличия свободной площадки. Установка осуществляется по ярусу, снизу вверх. Демонтаж же необходимо проводить в обратно порядке.

Вопрос о том, какие существуют виды строительных лесов, может включать в себя и некоторые другие разновидности подобных конструкций:

  • Штыревые. Отличается простотой сборки, наравне с рамными. Единственное отличие заключается в порядке сборки. Здесь крепеж горизонтальных элементов осуществляется с помощью специальных штырей, которые вводятся в трубки. В основным, данный тип конструкции применяется в кладочных работах. Здесь свое функции леса выполняют идеально.
  • Леса Вишнева. Отличаются характером сборки – здесь основные рамы устанавливаются в горизонтальном положении. Далее они соединяют собой вертикальные стойки с «башмаками». Такая конструкция отличается особым уровнем прочности. Данные леса часто используются для проведения отделочных или реставрационных работ.
  • Вышка-тура. Представляет собой надежную металлическую конструкцию, которая является универсальной и может быть использована для многих видов строительных работ. Очень компактна, поэтому характеризуется отличной мобильностью. При необходимости, такую конструкции можно легко передвигать в различные места строительной площадки. Единственный минус – из-за небольших размеров с ее помощью нельзя достигнуть максимального уровня устойчивости и прочности.