Применение проводов для прогрева бетона

Как известно, от однородности и диапазона температуры застывания бетонного раствора зависит целостность структуры и прочность готового монолита. А в условиях России, монолитное строительство почти всегда сталкивается с беспристрастными климатическими «особенностями» нашей погоды. И дабы соблюсти все технологические требования и избежать неприятностей после, большинство строителей сталкивалось с необходимостью прогрева бетона при заливке опалубки в зимнее время.

На данный момент существует большое количество марок проводов для прогрева бетона, имеющих свои плюсы и минусы. А так же ряд технологических ограничений. Но, пожалуй, независимо от марки, строения, технологии применения и технических характеристик, главным важным аспектом любого прогревочного провода является стабильность рабочих показателей на всем его протяжении. Не маловажным фактором, обеспечивающим качество провода, является качество изоляции. Качественная изоляция любой марки кабеля добавляет дополнительную жесткость и пластичность, что удобно при укладке в рабочее пространство опалубки.

Какой же провод  для прогрева бетона выбрать и какая из их марок будет наиболее подходящей под тот или иной строительный проект?

Основные марки проводов для прогрева бетона

  • Двужильный кабель КДБС – может продаваться как отрезками, готовыми к подключению к сети, так и бухтами различной длинны. Подключается напрямую к сети 220 вольт и не требует использования понижающих трансформаторов. Строение провода подразделяют на «горячую» поверхность, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть погружена в бетонный раствор и «холодные» концы, служащие для подключения к электросети.
  • Кабель ВЕТ – выпускается только готовыми отрезками (секциями) с наличием «холодных» концов. Благодаря своей резисторной схеме, не требует сложных инженерных расчетов мощностей и т.д.
  • Кабель ПНСВ – провод применяется для масштабных строительных проектах и требует наличия трансформатора для прогрева бетона . Рабочее напряжение провода 380 вольт. В данных проводах так же подразделяется рабочая зона и «холодные» концы, для соединения с питанием.
  • Провод ПТПЖ – данный провод так же требует понижающего трансформатора. По своему строению ПТПЖ очень схож с бытовыми проводами, применяемыми в радиотрансляционной сети.  Две оцинкованные жилы из стали, заключенные с полиэтиленовую изоляцию.

Технология прогрева бетонного раствора при заливке монолитов крайне важна и не стоит ее недооценивать. Она не только повышает эксплуатационные качества готовых монолитных сооружений. Во многих случаях заливка бетона при зимних, отрицательных температурах, просто невозможна! Так как приведет к нарушению целостности структуры бетона.
В компании «Опалубка 77», наряду с самими проводами для прогрева бетона и арендой необходимых для них понижающих трансформаторов, можно заказать аренду опалубки. Т.е. вы получаете полную комплектацию стройплощадки и весть мА выгодных условиях, в отличии от покупки строительного оборудования и комплектующих к нему.