Как сделать опалубку для забора

Опалубка для забора подразделяется на несколько основных видов, активно применяемых в современном строительстве. Прежде всего, такая конструкция разделяется по способу ее установки:

1. Стационарная. После заливки фундамента, конструкция не подлежит разборке. Такой вариант отличается максимальной простотой работ и быстрым монтажом. Минус – для каждого нового строительства требуется делать новую опалубку.

Стационарная опалубка для забора

2. Съемная. Данный вариант подразумевает возможность многоразового использования. Изначально съемная опалубка выйдет дороже, чем стационарная, однако потом она сможет окупить все затраты. В промышленной сфере данное приспособление часто изготавливается из металлов и иных материалов повышенной прочности.

Самостоятельно сделать опалубку для фундамента забора можно из различных материалов:

  • дерево. Отлично подойдет сосна и ель. Из данных материалов необходимо приобрести обрезные доски, толщиной до 4 см. Деревянная опалубка для столбов забора создается с помощью сбивания досок в щиты;
  • опалубка из дерева
  • ДСП. Главное преимущество – повышенный уровень прочности. Принцип работы стандартный – доски сбиваются в щиты. Время монтажа такой разборки после использования может быть сокращено в несколько раз. Такая опалубка под фундамент забора отлично подойдет для создания высокой части основания у изгороди. Далее использованные щиты могут быть применены повторно, в том числе, и при возведении фундамента дома;
  • строительная фанера. Главное преимущество – ламинированная поверхность листов. Благодаря этому структура у бетонного основания будет максимально гладкой. С демонтажем опалубки из фанеры также никаких сложностей не возникает;
  • пенопласт. Опалубка для фундамента забора из данного материала отлично подойдет для малозагубленного фундамента. Для этого необходимо приобретать пенопласт в виде листов или плит. Единственный нюанс – такая опалубка будет являться одноразовой. После использования, ее необходимо оставить в фундаменте.
опалубка своими руками

Основные этапы

Установка опалубки для забора будет включать в себя следующие шаги:

1. Осмотр и подготовка территории для установки. На этом месте не должно иметься никаких препятствий и сильных неровностей в грунте. Разметка проводится по периметру участка.

2. Вычисление точных размеров будущей изгороди. Глубина траншеи всегда зависит от высоты будущего забора. Но, в любом случае, заливка опалубки под забор должна осуществлять на глубине не менее 1 м.

3. Выемка грунта. Траншею необходимо выкопать по всему периметру будущего забора. Яму всегда нужно делать немного шире, чем основные параметры.

4. Монтаж щитов. Их количество должно зависеть от типа последующей заливки бетона. Если она будет осуществлена единоразово, по всему периметру, щиты необходимо собрать в единый комплекс. Если же заливка будет проводиться отдельными зонами, собирать щиты также нужно зонально, отрезками примерно по 3-7 м.

5. Заливка бетона. Раствор готовится заранее. Если объем небольшой – мешать его можно ручным способом. Если конструкция объемная – оптимальным станет использование бетономешалки.

6. Демонтаж ранее установленных щитовых конструкций. Эта процедура включает в себя несколько этапов:

  • сначала нужно убрать все элементы, которые ранее использовались для придания конструкции необходимой прочности;
  • далее наступает чреда крепежных аксессуаров. Их также аккуратно изымают из общей конструкции;
  • заключительным этапом становится снятие всех стоек и щитов. После снятия, каждый элемент необходимо обработать, очищая его от грязи. Только в этом случае он может быть использован повторно.

Установка опалубки под забор на неровном участке

На практике необходимость установки опалубки для забора на склоне встречается достаточно часто. Нередко дачные участки характеризуются наличием мест с существенными неровностями и перепадами высоты. В данном случае, опалубка под забор может быть установлена, однако делать это нужно с учетом некоторых нюансов. Процедура сооружения фундамента будет включать в себя следующие шаги:

  • сначала нужно правильно выполнить разметку. При этом учитываются все особенности и неровности участка;
  • далее можно приступать к траншеям. Причем начинать рыть их необходимо, отталкиваясь от наивысшей точки будущего забора;
  • следующим этапом становится укладка арматурных прутьев. Для придания максимальной прочности, все элементы необходимо плотно связать друг с другом;
  • далее можно приступать к монтажу опалубки. Одновременно опорные столбы закрепляются с помощью приварки поперечных лагов.

Стенки установленной на склоне опалубки будут нуждаться в дополнительном укреплении. Для этого можно использовать специальные столбы, направив их опорную часть в грунт.