Что такое инвентарная опалубка

Благодаря надежности, удобству, высокой скорости и широкому диапазону возможностей форм постройки большинство зданий в наши дни возводятся из монолитного железобетона. Строительство кирпичных и панельных домов не выдержало конкуренции и уступило свои позиции по популярности более 15 лет назад, в том числе и за счет более высокой себестоимости.
Главным принципом, по которому строятся монолитные здания, является сооружение фундамента, стен и перекрытий за счет заливки специальных форм бетонной смесью.
Данные формы называются опалубкой.
Примечание! Опалубка – это конструкция, состоящая из параллельных щитов, внутрь которой заливается бетон.
Опалубочные системы могут отличаться материалами, из которых изготовлены щиты (металл, дерево, пластик), технологиями использования и прочими характеристикам.
В данной статье мы рассмотрим инвентарную опалубку.

Инвентарная опалубка: использование


На заре монолитного строительства для сооружения элементов зданий преимущественно применялась опалубка, состоящая из деревянных щитов. Такая конструкция, как правило, не могла использоваться вторично. В этом были и плюсы, и минусы. К плюсам главным образом относилось возможность возводить здания быстро, не тратя время на демонтаж опалубки. Минусами же являлась необходимость тратить дополнительные средства на закупку новых опалубочных систем при возведении каждого нового здания.
Инвентарная опалубка – это современная эффективная система, предусматривающая многоразовое использования с сохранением качества выполненной заливки. Она быстро собирается и разбирается с помощью специальных крепежей и отверстий как конструктор. Благодаря возможности использовать различные комбинации элементов, удается получать необходимые формы конструкции.
В состав инвентарной опалубки входят:
• щиты или блоки;
• несущие конструкции и рамы;
• соединительные элементы и крепежи.

Инвентарная щитовая опалубка


Щиты являются главными конструктивными элементами опалубки. Именно разбирая и собирая щиты согласно определенным системам получают необходимые формы строящихся зданий.
В зависимости от того, из каких материалов сделана опалубка, варьируется срок службы щитов. Так, например, щиты из дерева выдерживают 30 циклов использования, пластиковые могут оборачиваться до 35 раз, а металлические служат 100 и более раз без ремонта. Однако здесь могут возникать определённые сложности, связанные с большим весом и высокой ценой таких элементов.

Размер инвентарной опалубки


По размеру инвентарная опалубка делится на крупнощитовую и мелкощитовую.
Крупнощитовая опалубка главным образом используется на строительстве многоэтажных, широких, длинных зданий. Качество и надежность бетонирования обеспечивается благодаря следующим особенностям:
• Жесткая связка щитов;
• Наличие специальных регулирующих домкратов;
• Применение глубинных вибраторов;
• Послойная заливка бетона.
Преимуществами такого типа опалубки являются:
• Широкий диапазон размеров;
• Простота сборки и разборки;
• Выдерживание высокого давления бетонной смеси;
• Гладкость внутренней поверхности;
• Компактность в демонтированном виде;
• Долгий срок службы.
Большой вес и размер инвентарной опалубки данного вида являются главными недостатками, так как исключают возможность монтажа и демонтажа без специальной техники.
Мелкощитовая опалубка используется как на крупных объектах, так и при строительстве малоэтажных зданий. Наиболее распространенные типы мелкощитовой опалубки – инверторная (опорная) и модульная. С помощью данного вида опалубочных систем удается сооружать сложные конструкции, такие как колонны, опоры мостов и прочее.
Модульная опалубка требует больших затрат и имеет низкую оборачиваемость. Преимущественно используется при постройке фундаментов ленточного типа.

Покупка инвентарной опалубки


Если вы являетесь собственником компании, занимающейся строительством многоэтажных жилых домов или производственных объектов, то разумней будет купить инвентарную опалубку, как и множество другого вспомогательного оборудования. Когда бизнес поставлен на поток и нужно выполнять большое количество заказов такого рода затраты, как правило, окупаются.

Аренда инвентарной опалубки


Инвентарная опалубка независимо от размера щитов ориентирована на коммерческого потребителя, который будет использовать ее не один раз. Потому если вы решили построить частный дом на своем участке по монолитной технологии, покупать готовые щиты будет невыгодно. Для этого в нашем интернет-магазине вы можете заказать опалубку в аренду.
Более рациональным решением будет самостоятельно изготовить опалубку, либо взять ее в аренду. Причем расходы на аренду инвентарной опалубки будут, примерно, такими же как при самостоятельном изготовлении.

Основные выводы


1. Инвентарная опалубка часто применяется в монолитном строительстве;
2. Инвентарная опалубка из дерева может использоваться до 30 раз, а металлические системы выдерживают более 100 циклов;
3. Мелкощитовая опалубка собирается вручную, а крупнощитовая требует применения грузоподъемной техники.